Вопросы теории и практики гуманитарных исследований
Электронный научный журнал
О журнале

Журнал «Вопросы теории и практики гуманитарных исследований» — теоретическое и научно-практическое издание, публикующее результаты научных исследований по широкому кругу инженерных направлений, связанных с различными направлениями исследований.

Журнал «Вопросы теории и практики гуманитарных исследований» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР) как средство массовой информации (сетевое издание). Свидетельство  ЭЛ № ФС 77 — 53709.

Журнал «Вопросы теории и практики гуманитарных исследований» зарегистрирован в Международном центре ISSN, присвоен ISSN  2308-2461 (on-line).
Заключен договор между  НЭБ и журналом  о размещении выпусков в РИНЦ.  Договор 284-05/2013 от 13 мая 2013 года.

Преимущества журнала «Вопросы теории и практики гуманитарных исследований»:

♦  оперативное рецензирование статей (7-10 рабочих дней);

♦  возможность быстрого опубликования результатов научных исследований и обращения к ним в научно-исследовательской деятельности ученых;

♦  быстрота  доступа пользователей к научным материалам, опубликованным в журнале, что предотвращает дублирование материалов.

обеспечение диалога в журнале по проблеме обеспечения качества научно-исследовательской деятельности преподавателей посредством реализации возможностей размещения официальных рецензий на каждую статью на сайте журнала;

  доступность информации: доступ в любое время и с любыми образовательными и исследовательскими целями к архивам электронного журнала;

  регулярность обновления  издания определяется высокой научной активностью членов редакционного совета и постоянных авторов журнала;

избирательность выбора. Читатели сетевого научного журнала не оказываются в  ситуации принудительного ассортимента.  Читатель нашего журнала выбирает только те материалы, которые ему интересны;

  повышение личного индекса цитируемости авторов электронного журнала. Этот персональный показатель отражается на финансовой оценке научной деятельности – индексы цитирования авторов учитываются при расчете коэффициента повышения надбавки к зарплате для сотрудников академических НИИ и для преподавателей вузов.

Журнал «Вопросы теории и практики гуманитарных исследований» предназначен для публикации научно-практических и теоретических результатов научных исследований, в том числе, отражающих основное содержание кандидатских и докторских диссертаций.

Главной целью научного электронного журнала «Вопросы теории и практики гуманитарных исследований» является расширение сферы влияния информационных ресурсов на модернизационные процессы в научной сфере, освещение результатов научно-исследовательской деятельности российских и зарубежных ученых, содействие развитию инженерной науки, прикладных исследований и преподавания. Реализуя политику открытого доступа к научным публикациям, способствует улучшению информационного научного обмена, повышению цитирования работ и, соответственно, результативности научной деятельности авторов, публикующихся в журнале. Открытый доступ к научным статьям и возможность публикации в открытом доступе официальных рецензий на каждую статью позволяет расширить возможности научной дискуссии и дает аспирантам и соискателям представить результаты своих исследований научной аудитории. Кроме того, публикация научных статей в открытом доступе препятствует развитию научного плагиата и повышает качество научных изысканий.

Задачи журнала:

1) Создание систематически пополняемой общедоступной коллекции результатов эмпирического тестирования различных научных концепций.

2) Распространение оригинальных публикаций по результатам проектов исследований, проводимых российскими и зарубежными учеными.

3) Обсуждение принципов анализа технологических решений об различных областях науки и промышленности, действующих в России.

4) Сравнительный анализ технических решений, используемых в различных отраслях промышленности в зарубежных странах и РФ.

5) Подготовка аналитических обзоров, относящихся к наиболее перспективным областям развития инженерной науки, включая рефераты и аналитические обзоры по заказу исследовательских и образовательных центров.

6) Рецензирование публикаций в области  научных исследований.

7) Информирование профессиональной аудитории о наиболее заметных явлениях в профессиональной среде (конференции, научные семинары, дискуссии)

8) Развитие национальных информационных ресурсов для преподавания технических и смежных дисциплин в России.

9) Содействие развитию сетевых отношений и процессов интеграции в сфере теоретических, эмпирических и прикладных исследований через переводы и публикацию результатов приоритетных проектов.

Рубрики журнала «Вопросы теории и практики гуманитарных исследований»:

■ Лингвистика и межкультурная коммуникация;
■ Философские науки;
■ Вопросы образования;
■ Филологические науки;
■ Искусствоведение;
■ Психологические науки;
■ Социологические науки;
■ Политические науки;
■ Культурология;
■ Науки о Земле;
■ Социальные группы и воспитательные организации;
■ Экологическая социализация человека;
■ Методические разработки;
■ Естественные науки: проблемы и перспективы исследований;
■ Наука и техника.

Авторы – зарубежные и российские ученые, академики РАН и РАЕН, известные ученые, преподаватели вузов, представители бизнес-сообщества, ведущие специалисты-практики, докторанты, аспиранты, магистранты, студенты.

Аудитория журнала: инженеры-исследователи, преподаватели и студенты вузов, руководители федеральных и региональных органов власти, отвечающие за разработку промышленной политики, аналитические подразделения крупных предприятий, корпораций и инвестиционных компаний.

Периодичность формирования номера: ежеквартальная.

Публикация статей: еженедельная.

Учредитель и издатель: АНО содействия развитию современной отечественной науки Издательский дом «Научное обозрение».

Научный электронный журнал «Вопросы теории и практики гуманитарных исследований» начал процедуру по вхождению в международные базы научного цитирования. В настоящий момент готовятся документы к рассмотрению независимым, международным Консультативным Советом по Отбору Информационных материалов Scopus. Кроме того, журнал начал процедуру подготовки к регистрации в базе данных Web of Science. Таким образом, авторы научного журнала получат возможность представить результаты своих исследований зарубежным ученым, получить международное признание.

Рукописи статьей в обязательном порядке оформляются в соответствии с Требованиями к оформлению авторских материалов, присылаемых в электронный научный журнал «Вопросы теории и практики гуманитарных исследований».

Каждой статье присваиваются индексы УДК и ББК.

Важно! Интересные научные статьи, подготовленные докторами наук, ПУБЛИКУЕМ БЕСПЛАТНО.

Авторы, имеющие по данным elibrary.ru 300 и более цитирований, публикуются в журнале «Вопросы теории и практики гуманитарных исследований» БЕСПЛАТНО.

Рукописи аспирантов публикуются БЕСПЛАТНО.

Организационно — технические мероприятия по размещению статей на сайте журнала, работа корректора — филолога, услуги переводчиков осуществляются в соответствие с расценками, утвержденными ген. директором АНО содействия развитию современной отечественной науки Издательский дом «Научное обозрение».

Авторам опубликованных статей высылается сертификат о публикации статьи, заверенный подписью главного редактора журнала и печатью  АНО Издательский дом «Научное обозрение».

График предоставления авторских материалов в электронный научный журнал «Вопросы теории и практики гуманитарных исследований».

Срок выхода номера ежеквартально

апрель

июль

октябрь

январь

Последний день предоставления авторских материалов

28 апреля

25 июня

25 сентября

25 декабря

 

Публикация в электронном научном журнале «Инженерное дело» позволит Вам представить научной общественности результаты своих исследований/опыта практической деятельности, обеспечить прозрачность и информативность, расширить интерес к Вашим исследованиям, повысить индекс цитируемости в РИНЦ, Scopus. WOS.

Контактная информация:                                 

АНО Издательский дом «Научное обозрение»
Юридический адрес: 127051, г. Москва, М. Сухаревский переулок, д.9/стр. 1, офис 56

телефон 8 (499) 638-47-04

e-mail:  russian-science@mail.ru