Вопросы теории и практики гуманитарных исследований
Электронный научный журнал

Рецензия №1

| 07.02.2014 | |
№ гос. рег. статьи
Рецензия №1
Ключевые слова:
Keywords:
№ гос. рег. статьи:

Авторы проводят анализ современного состояния экологизации российских предприятий. Во второй части статьи они сосредоточили внимание на вопросах отношения отечественных предприятий к переходу на зеленые бизнес-модели и отношения российского потребителя к действиям предприятий по экологизации своего бизнеса.
В рамках научной статьи выявлены проблемы российских экологически ответственных предприятий, тенденции развития отечественного экологического рынка, отмечена роль экологической сертификации и экологической маркировки как фактора конкурентоспособности современного предприятия. В целях анализа поведения потребителей в вопросах экологических требований к продукции авторами проведено исследование на территории Нижнего Новгорода. Целью исследования было выяснить уровень информированности и позицию жителей города в отношении экологической безопасности продукции. Выводы, полученные в результате, сводятся к рекомендациям о необходимости повышения имиджа экомаркировок в глазах потребителей и знаний населения в этой области. По мнению авторов, в этом направлении, наряду с органами государственной власти, должны работать и общественные экологические организации. Но на практике, делают авторы вывод на основе проведенного опроса, получается, что при множестве существующих общественных организаций население мало знает о них и об их деятельности.
В целом научная статья носит логически выстроенный и законченный характер. Рецензируемый материал аргументирован, имеет ссылки на используемые литературные источники.

Научная статья соответствует предъявляемым требованиям по содержанию и оформлению. Проведенный в статье анализ может быть использован представителями российского бизнеса при постановке экологического маркетинга и менеджмента в компании или в организации отдельных маркетинговых мероприятий. Кроме того, материал рецензируемой статьи может быть использован в учебном процессе.